:::: MENU ::::

13 may. 2018

  • 13.5.18
Más de 2.800 niños y niñas volvieron el pasado viernes a ofrecer un auténtico espectáculo sobre el tartán de la pista de atletismo del Estadio Municipal Manuel Utrilla con motivo de la celebración de la XXXVII edición de la Carrera Escolar, en la que se volvieron a vivir momentos increíbles gracias al esfuerzo que realizaron, algunos de ellos para ganar y otros para, al menos, entrar en meta.



Desde las 17:00 horas y hasta cerca de las 21:00 horas se fueron desarrollando las distintas carreras, que comenzaron con los más pequeños, los niños y niñas nacidos en el año 2010, y que concluyeron con los más mayores, los nacidos en 2002. La Carrera Escolar se celebró en una fecha distinta a la prevista en un principio para el 13 de abril, debido a las lluvias caídas en ese día, lo que hizo seguramente que fuera muy inferior el número de participantes en relación con los 6.600 inscritos, pertenecientes a 48 centros escolares de Dos Hermanas.

Pero el espectáculo sobre la pista de atletismo y sobre la grada no decayó en ningún instante, mientras que todas las pruebas se desarrollaron de forma modélica gracias a la buena organización -un año más- de una carrera que organiza la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas y en la que colaboran distintas entidades, entre ellas el Club de Atletismo Orippo.

Resultados



En cuanto a los resultados de las distintas carreras celebradas, se ofrecen a continuación los tres primeros clasificados de cada una de ellas en sus modalidades masculina y femenina. Además, el listado completo se puede consultar en el siguiente enlace: http://www.ideain.com/mayo2018/20180511doshermanas.htm

Año 2002-2003 (masculino)

1. Fernando Flores Millán (Gonzalo Nazareno)
2. Roberto Dorado López (Antonio Gala)
3. Adrián Mauri Díaz (Cantely)

Año 2002-2003 (femenino)

1. Andrea Parrilla Portillo (María Zambrano)
2. Naiara Fernández Barea (Antonio Gala)
3. Carmen Utrilla Rodríguez (Antonio Gala)

Año 2004-2005 (masculino)


1. Marcos Díaz Ferrera (Cantely)
2. Javier Núñez Alonso (Cantely)
3. Daniel Flores Millán (Gonzalo Nazareno)

Año 2004-2005 (femenino)

1. Elena Castaño Mellado (Olivar de la Motilla)
2. Lucía Ríos Díaz (Virgen de Valme)
3. Lucía Caballero Navarro (La Loma)

Año 2006 (masculino)

1. Javier López Dueñas (Las Portadas)
2. Pedro Azañón Loque (19 de Abril)
3. David Jaén Lobato (Ramón Carande)

Año 2006 (femenino)

1. Sara Cobos Gil (La Motilla)
2. Yumara Fernández Barea (Antonio Gala)
3. Blanca Yust Gutiérrez (Compasión)

Año 2007 (masculino)

1. Marcos Peregrino Hidalgo (Carlos I)
2. Juan Martín Pajuelo (Carlos I)
3. Jaime Pacheco Alonso (San Alberto Magno)

Año 2007 (femenino)

1. Ana Ortega Fernández (Compasión)
2. Carla Cabezas Moreno (Huerta de la Princesa)
3. Desiree Dodero Álvarez (El Palmarillo)

Año 2008 (masculino)

1. Abraham Espinosa Ortega (Juan Ramón Jiménez)
2. José Manuel Pérez Sánchez (La Motilla)
3. Alejandro Diego Fernández (Olivar de Quinto)

Año 2008 (femenino)

1. Sofía Guerrero Pérez (Olivar de Quinto)
2. Andrea Monge Jurado (Cervantes)
3. Promise Ayodele (Cervantes)

Año 2009 (masculino)

1. Antonio Más Caro (Olivar de Quinto)
2. Abel Morán Arman (San Hermenegildo)
3. Ignacio López Cervera (Ana María Matute)

Año 2009 (femenino)

1. Lola Jurado Castillo (Vicente Aleixandre)
2. Alejandra Domínguez Martín (Olivar de Quinto)
3. Carolina Sepúlveda Chacón (Olivar de Quinto)

Año 2010 (A) (masculino)


1. Jorge Sanz González (Ana María Matute)
2. Miguel Fernández Bravo (Dolores Velasco)
3. Marco Álvarez Otero (19 de Abril)

Año 2010 (A) (femenino)

• Belén Navarro García (Federico García Lorca)
• Victoria López Alba (Carlos I)
• María Moya Gil (Carlos I)

Año 2010 (B) (masculino)

1. Alberto Moreno Linero (Valme Coronada)
2. Iván Sánchez Quintano (Valme Coronada)
3. Hugo Marzo Márquez (Olivar de Quinto)

Año 2010 (B) (femenino)


• Inés Caballer Rivard (San Hermenegildo)
• Fátima Llorca Izquierdo (Olivar de Quinto)
• Irene López Vinuesa (Olivar de Quinto)

Año 2011 (A) (masculino)

1. Iván López Alcocer (Federico García Lorca)
2. Enrique García Vega (Huerta de la Princesa)
3. Guillermo González Marín (Federico García Lorca)

Año 2011 (A) (femenino)

1. Claudia López Olmedo (Fernán Caballero)
2. Elena Rodríguez Torres (Compasión)
3. Ana Rodríguez Lozano de Sosa (Federico García Lorca)

Año 2011 (B) (masculino)

1. Lucas Fernández Pizarro (San Hermenegildo)
2. Jairo Gabarri Ruiz (La Motilla)
3. David Gamarra Monterior (La Loma)

Año 2011 (B) (femenino)

1. Ana Machicado Román (Luis Cernuda)
2. Sarah Carrión Gómez (Vicente Aleixandre)
3. Carla Campo Hidalgo (La Motilla)

Año 2012 (A) (masculino)


1. Oliver Lirio Romero (Fernán Caballero)
2. Carlos Pulido Rodríguez (19 de Abril)
3. Daniel Garzón Jiménez (19 de Abril)

Año 2012 (A) (femenino)


1. Laura Reina Tristán (Compasión)
2. Paula Delgado Sayago (Federico García Lorca)
3. Adriana García Martínez (Carlos I)

Año 2012 (B) (masculino)

1. Javier Bueno Lobato (Vicente Aleixandre)
2. Pedro Bidón Reinoso (San Alberto Magno)
3. Luca Rodríguez Medina (Olivar de Quinto)

Año 2012 (B) (femenino)

1. María Isabel de los Reyes Alanís (María Zambrano)
2. Daniela Merino Santos (San Sebastián)
3. Sofía Gómez Sirvent (Vicente Aleixandre)

Premios para los tres primeros clasificados

A los tres primeros clasificados en cada carrera se les hizo entrega de un premio, tanto en la categoría masculina como la femenina, y todos los participantes que entraron en la línea de meta recibieron una camiseta y una medalla conmemorativa de la carrera, además de una bebida y una pieza de fruta.

Para los centros de enseñanza también habrá premios, ya que, según ha informa la Concejalía de Deportes, a los veinte centros con mayor número de corredores y corredoras que entren en línea de meta se les regalará un vale de material deportivo por valor de 100 €, teniéndose en cuenta para realizar dicha clasificación el número del alumnado matriculado en el centro y cuyas edades se correspondan con las categorías incluidas en la Carrera Escolar.

F. G. / REDACCIÓN

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos