:::: MENU ::::

30 may. 2018

  • 30.5.18
El Centro Cultural La Almona acogió el pasado viernes, día 25 de mayo, el acto de entrega de los trofeos correspondientes a la 39º Liga Local de Fútbol Sala de Dos Hermanas, que organiza la Delegación de Deportes del Ayuntamiento y que en esta temporada que ya ha concluido contó con la participación de 1.300 jugadores pertenecientes a 84 equipos.



La Liga Local de Fútbol Sala comenzó en septiembre del pasado año y los equipos participantes se clasificaron en distintas categorías, desde División de Honor, a Primera División, Segunda División y Veteranos. Todos los partidos se disputaron durante los fines de semana en las instalaciones del Palacio de los Deportes y en los Complejos Deportivos Municipales de Ramón y Cajal, Montequinto y Entretorres.

Mejores equipos

A lo largo de la gala se procedió a la entrega de los trofeos a los equipos clasificados en las primeras posiciones, así como a los equipos más goleadores y menos goleados y a los de la deportividad, que recayeron, en sus distintas categorías, en los siguientes:

División de Honor

1º Samuel Peluqueros
2º C.S.D.C. Las Portadas
3º C.S.D. Vistazul
4º Greenpeace
- Deportividad 'Trofeo Jorge Raño Rey': Laboratorios Espejo
- Equipo máximo goleador: Samuel Peluqueros
- Equipo menos goleado: Samuel Peluqueros

Primera Grupo A

1º F.S. Las Ganchozas
2º Gualdalquivir
3º Cocinas Llorente LM F.S.
4º Grupo Mayestic-Ciudad Blanca
- Deportividad 'Trofeo Jorge Raño Rey': La Quinta de los 90
- Equipo máximo goleador: Gualdalquivir
- Equipo menos goleado: Gualdalquivir

Primera Grupo B

1º C.D. May Flay F.S.

2º Nazarmant Servicios Integrales F.S.
3º Peluquería Miguel Barber
4º Barbería Carlos García
- Deportividad 'Trofeo Jorge Raño Rey': Polithécnica de Timisoara
- Equipo máximo goleador: Peluquería Miguel Barber
- Equipo menos goleado: C.D. May Flay

Segunda Grupo A

1º La Bodega
2º Dewar's
3º Fransport
4º Charlies Futsal
- Deportividad 'Trofeo Jorge Raño Rey: Bar Casa Lolo
- Equipo máximo goleador: La Bodega
- Equipo menos goleado: La Bodega

Segunda Grupo B


1º Emisan-Adrián Peluquero
2º A Las Claras F.S. Catering
3º Kiosco Paco F.S.
4º Inter Santaren
- Deportividad 'Trofeo Jorge Raño Rey': Patatas Boys
- Equipo máximo goleador: Emisan-Adrián Peluquero
- Equipo menos goleado: Inter-Santaren

Veteranos A


1º La Esponjita May Flay F.S.
2º Zlatko-Tiric
3º C.S.D.C. Juan Velasco
4º Billy Leyenda
- Deportividad 'Trofeo José Antonio Vilar Delis': C.S.D.C. David Rivas
- Equipo máximo goleador: La Esponjita May Flay F.S.
- Equipo menos goleado: La Esponjita May Flay F.S.

Veteranos B

1º Nazarclima F.S.
2º C.D. Soledad 2.0
3º Amargura 84
4º Automec-Requemaos
- Deportividad 'Trofeo José Antonio Vilar Delis': Anesoría F.S.
- Equipo máximo goleador: Nazarclima F.S.
- Equipo menos goleado: Nazarclima F.S.

DH DIARIO DIGITAL / REDACCIÓN

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos