:::: MENU ::::

2 nov. 2016

  • 2.11.16
El próximo domingo, día 6 de noviembre, en las instalaciones de la antigua Escuela del Ave María, la Hermandad de Valme procederá a la tradicional entrega de premios y trofeos a las mejores carretas, galeras y caballistas de la pasada Romería. Será un momento, por tanto, para el reconocimiento, pero también para revivir momentos especiales en torno a esta celebración.



La Hermandad de Valme dio a conocer en la misma noche de la Romería, una vez que la carreta con la Protectora se situó a los pies de la Parroquia de Santa María Magdalena, la relación de los premios a las carretas y galeras mejor exornadas, y que fueron las siguientes:

Carretas

• Primer premio: Carreta nº 5, de Rosa María Varela Álvarez.
• Segundo premio: Carreta nº 17, de José María Otero Rubio.
• Tercer premio: Carreta nº 6, de David del Toro Arévalo.
• Cuarto premio: Carreta nº 16, de la Hermandad de la Borriquita.
• Quinto premio: Carreta nº 3, de Cristina y Nieves Durán Rodríguez.
• Sexto premio: Carreta nº 15, de Antonio López López.

Galeras

• Primer premio: Galera nº 35, de José A. Aguilar López.
• Segundo premio: Galera nº 25, de Estrella Gómez Casares.
• Tercer premio: Galera nº 21, de José Arias Vallecillo.
• Cuarto premio: Galera nº 33, de Antonio Rincón Reina.
• Quinto premio: Galera n 24. de Manuel Sánchez Donoso.

Recientemente, la Hermandad ha dado a conocer igualmente la relación de los mejores caballistas y amazonas, que han recaído en los siguientes:

Caballistas individuales

• Primer premio: Jesús María Naranjo Rodríguez.
• Segundo premio: Ignacio Payarés Lorenzo.
• Tercer premio: Manuel Jesús Sánchez Rodríguez.
• Cuarto premio: José Juan Fernández Muñoz.

Amazonas

• Primer premio: Macarena Navarro León.
• Segundo premio: Rocío Cabello Rodríguez.
• Tercer premio: Lucía Gómez Rodríguez.

Parejas de caballistas

• Primer premio: Antonio Narváez Lozano y Ana Pedrera Colorado.
• Segundo premio: Jairo Hoyos Román y Cristina Gallardo Sevillano.

Caballistas infantiles individuales

• Primer premio: Ignacio Martín Calleja.
• Segundo premio: Javier Román Román.
• Tercer premio: Álvaro Martín Calleja.

Amazonas infantiles

• Primer premio: Martina González Díaz.
• Segundo premio: Rocío Arquellada Gómez.

Mejor caballo

• 'Bervil', de raza pura sangre inglés, capa torda y propiedad de José González Sánchez.

DH DIARIO DIGITAL / REDACCIÓN

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos