:::: MENU ::::

1 may. 2019

  • 1.5.19
El pasado lunes se realizó la entrega de galardones y distinciones de la IV edición del Certamen Literario Dos Hermanas Divertida, organizado por la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Dos Hermanas. En total se realizó la entrega de doce accésits a los finalistas, dos por cada modalidad; tres menciones especiales con los mejores mensajes a favor de la Igualdad y contra la Violencia de Género y el mejor mensaje sobre prevención de adicciones; y los premios a las obras ganadoras de las cuatro modalidades.



Las obras galardonadas fueron:

Accesits

Modalidad de Relato Corto Categoría General

“Una moraleja obvia”, de Adrián Osorno Hernández

“Crema de manos”, de Sergio Vázquez Jodar

Modalidad de Relato Corto en la Categoría Local mayores de 16 años

“Prometo seguir bailando”, de Francisco Javier Ramos Daza

“Foro”, de Andrea García Mora

Modalidad de Relato Corto Categoría local menores de 17 años

“El club de las pinturas”, de Erika Gómez Maraver

“Los ojos de un niño soñando ser cometa”, de Alejandra Carmona Vicente

Modalidad de Poesía Categoría General

“Viejos mapas para perderse en nuevas tierras”, de Jorge Luis Pérez Reyes

“Pronombre desperfecto”, de Marina González Jurado

Modalidad de Poesía Categoría Local mayores de 16 años

“Neminem Laedere”, de Maia Castro Slobinsky

“Ambulancia amarilla”, de Pablo Navarro Montes

Modalidad de Poesía en la Categoría Local menores de 17 años

“Preso de ti”, de Pablo Salguero Capitán

“Amándonos”, de Claudia Miranda Saborido

Mejores Mensajes

Mejor Poesía por la Igualdad y contra la violencia de género

“Ellas”, de Nuria Hernández González

Mejor Relato Corto por la Igualdad y contra la violencia de género

“Nosotros siempre”, de Irene Reyes Noguerol

Mención especial al mensaje sobre prevención de adicciones

“Prometo seguir bailando”, de Francisco Javier Ramos Daza

Primeros premios

Modalidad de Poesía Categoría General

“Nocturno”, de Iván Gonzalo Rodríguez

Modalidad de Relato Corto Categoría General

“Páginas en negro”, de Juan Sánchez Gamino

Modalidad de Poesía Categoría Local

“Conquisté este hogar”, de Narciso Raffo Navarro

Relato Corto Categoría Local

“La vida tras el espejo”, de Rocío del Valme Cala López

Categoría Local Menores de 17 años

Modalidad de Poesía: “Atrapada”, de Laura Zambrana Plaza

Premio como Semillero de Poesía: Colegio Concertado María Zambrano

Modalidad de Relato Corto: “Mi Nana”, de Agustín José Mora Jiménez

Premio como Semillero de Relato Corto: IES Galileo Galilei

REDACCIÓN / DHD DIGITAL

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos