:::: MENU ::::

29 ago 2020

  • 29.8.20
La Delegación de Juventud, Salud y Consumo ha anunciado el listado de premiados y premiadas en el Certamen Literario Rectora Rosario Valpuesta, que organiza junto a la Universidad Pablo de Olavide. En esta ocasión, debido a la crisis sanitaria provocada por el Covid-19, no ha podido celebrarse la tradicional gala de entrega de premios, por lo que únicamente se han entregado presencialmente los galardones de quienes han obtenido un premio en la categoría local para evitar desplazamientos.



Estos premios fueron entregados en el Ayuntamiento de Dos Hermanas por el Delegado de Juventud, Salud y Consumo, Juan Pedro Rodríguez García.

El listado de premiados y premiadas es el siguiente:

Modalidad Relato Corto Categoría General

Accésit

Como si el mundo fuera a estrellarse, de Antonio M. Vileya Pérez

Obra ganadora

Perfume de flores marchitas de María del Mar Peña Martínez

Modalidad Relato Corto Categoría Local (mayores de dieciséis años)

Accésit

Hogueras, de Rocío del Valme Cala López.

Sólo un poco más, de Sara Areales Barrerol.

Obra ganadora

Como si el mundo fuera a estrellarse, de Antonio M. Vileya Pérez

Modalidad Relato Corto Categoría Local Menores de diecisiete años

Accésit

Olvidado, de José Antonio Muñoz Cousinou y Sergio Pacheco Vaquero, del IES Olivar de la Motilla.

Los secretos de Malí, de Estela Gloria Lora Guzmán, del IES Galileo Galilei.

Obra ganadora

Érase una vez ella, de Alejandra Carmona Vicente, del IES Galileo Galilei.

Modalidad Poesía Categoría General

Accésit

Frida Khalo (hembra y señora), de Manuel Jesús Agüera Lanza.

Seis cumulonimbos entre tibia y radio, de Celia Carrasco Gil.

Oda folclórica, de Víctor Santiago Fernández.

Obra ganadora

El color de la calima, de Amanda Espinel García

Modalidad Poesía Categoría Local (mayores de dieciséis años)

Accésit

Adeptos del anhelo, de Ana Bono Rodríguez

Errante espíritu, de María Yugueros Canela

Obra ganadora

Circe, de Carlos Jiménez Barea

Modalidad Poesía Categoría Local Menores de diecisiete años

Accésit

Ciénagas bohémias, de Javier del Toro García, del Colegio Claret de Sevilla

Mi único amor, de Daniel Núñez Parra, del CC María Zambrano

Como la vida misma, de Leo Cabrera Reinado, del CC María Zambrano

Obra ganadora

El sabor de la tristeza, de Begoña Gómez Rodríguez, del IES Mariana Pineda

Categoría especial “Comunidad Universitaria Pablo de Olavide”

Accésit

Desgarro, de Julia Torres Rivera

El último presente, de Aimar Ara Gregorio

El jurado decide otorgar “ex aequo” el premio a

Perfil partes I y II, de Dolores Romero Areales

Sepelio de una quimera, de Esperanza Expósito Guisado

Por otro lado, el Jurado acuerda conceder las siguientes menciones especiales:

Mejor mensaje por la igualdad y contra la violencia de género

Perfume de flores marchitas de María del Mar Peña Martínez

Así mismo, se reconoce al:

IES Galileo Galilei, como Semillero de Relato Corto

IES Mariana Pineda, como Semillero de Poesía

Recibiendo cada centro un vale para la adquisición de libros para la biblioteca de su centro.

Destacar un año más la importante participación, ya que han sido más de 250 las obras presentadas de todos los rincones del país.

REDACCIÓN / DHD DIGITAL

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos