:::: MENU ::::
HLA

HIPODROMO

21 oct 2020

  • 21.10.20

Con la entrega de los trofeos y galardones a los primeros clasificados, la Delegación de Deportes ha echado esta semana el cierre a la 41 edición de la Liga local de fútbol sala. La clausura, llevada a cabo en las instalaciones de la Delegación, ha servido para concluir de forma oficial la temporada 2019/2020, que arrancaba el 29 de septiembre del pasado año y, condicionada por la alerta sanitaria, celebraba su última jornada el 8 de marzo.

 




Más de 1.000 jugadores y un total de 78 equipos divididos en siete grupos de cuatro categorías han tomado parte en una Liga local de fútbol sala de Dos Hermanas cuyos partidos tuvieron lugar los fines de semana en las instalaciones del Palacio de los Deportes y los complejos deportivos municipales de Ramón y Cajal y Entretorres

 

En cuanto a los protagonistas, los cuatro primeros clasificados de cada categoría recibieron trofeo, así como vales en material deportivo los tres primeros equipos de División de Honor, Primera A, Primera B y Veterano A. Y en el cuadro de honor, mención especial para los títulos logrados por Samuel Peluquero, Ciudad Blanca, UDDH, Nothingan, Ciudad Jardín, Aluminios Lito May Flay FS y Factory Electrodomésticos Arco Norte.

 

Asimismo, también fueron entregados los trofeos a la deportividad, siete en total, que han correspondido esta temporada a Cubiertas 2H FS, Empoli, Fransport, Fernán Caballero, Génova, San Isidoro y Construcciones El Bola.

 

Los conjuntos galardonados en esta edición fueron:

 

División de Honor

 

1º Samuel Peluqueros         

 

2º Semillería Las Ganchozas

 

3º Guadalquivir

 

4º Cubiertas 2H FS

 

Primera División A

 

1º Ciudad Blanca

 

2º Peña Bética Nazarena F.S.

 

3º A las claras Catering

 

4º May Flay light Billy

 

Primera División B

 

1º UDDH

 

2º Dracarys FS

 

3º CSDC Juna Velasco Futsal

 

4º Inter Santaren

 

Segunda División A

 

1º Nothingan

 

2º Inelna

 

3º Diamond Café

 

3º Galácticos

 

4º Don Electrodomésticos

 

Segunda División B

 

1º Ciudad Jardín

 

2º Maracaná

 

3º Lauttrec FS

 

4º La Regañá Kiosco Paco FS

 

Veterano A

 

1º Aluminios Lito May Flay FS

 

2º Zlatko-Tiric Tosfit

 

3º Los 9 y el Gordo 2.0

 

4º CSDC Juan Velasco Veterano

 

Veteranos B

 

1º Factory Electrodomésticos Arco Norte

 

2º DH Factory FS

 

3º Amargura 84

 

4º Café Romera

 

4º Yo simpático

 

Trofeos a la deportividad

 

Cubiertas 2H FS (División de Honor)

 

Empoli (Primera División A)

 

Fransport (Primera División B)

 

Fernán Caballero (Segunda División A)

 

Génova (Segunda División B)

 

San Isidoro (Veterano A)

 

Construcciones El Bola (Veteranos B)

REDACCIÓN / DHD DIGITAL

CULTURA (PUBLICIDAD)


FENACO

GRUPO PÉREZ BARQUERO

CULTURA (NOTICIAS)



CULTURA - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

DEPORTES (PUBLICIDAD)


COLEGIO PROFESIONAL DE PERIODISTAS DE ANDALUCÍA

DIPUTACIÓN DE SEVILLA

DEPORTES (NOTICIAS)


DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos