:::: MENU ::::

17 nov 2020

  • 17.11.20

La XVIII Clásica Santa Ana ha devuelto este fin de semana el deporte de élite a la ciudad. Dirigida en exclusiva a federados, con un tope de 250 participantes, ha sido organizada por la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral en colaboración con la Delegación de Deportes. El formato de la misma, en prevención por el Covid-19, contrarreloj individual de 9.2 km, con salida y llegada en el Bulevar Felipe González.




 

Desarrollada sin la presencia de público, la Clásica Santa Ana, incluida en el calendario de la Federación Andaluza y en cuyo desarrollo han colaborado también Protección Civil, Policía Local y los servicios médicos nazarenos, ha estado marcada por las medidas de seguridad y protocolos Covid. En este sentido, al margen de la colaboración de la ciudadanía, respetando las medidas adoptadas y las molestias ocasionadas por los cortes de tráfico, los participantes se han visto obligados a usar mascarillas antes y después de la competición, guardando en todo momento la distancia de seguridad y desinfectándose las manos en las zonas de tránsito.

 

En cuanto a los protagonistas, procedentes de siete de las ocho provincias de la comunidad andaluza (Huelva, Sevilla, Cádiz, Córdoba, Jaén, Málaga y Granada), vieron cómo la meteorología acompañó en el desarrollo de una cita que finalmente contó con participación masculina y femenina en nueve categorías, al margen de las generales. Los vencedores absolutos fueron el jiennense Francisco Salido (Hovalis) con un tiempo de 11:58.966 y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) con 15:02.698. Además, para recoger su galardón como mejor representante local social subió al podio Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), sexto clasificado absoluto y cuarto en Máster 30 con 12:45.564.

 

La entrega de premios a los primeros clasificados de cada categoría, con la que se puso el colofón a la XVIII Clásica Santa Ana, contó con la presencia del presidente de la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral, José Luis Jaime Rodríguez; la Delegada de Deportes, Victoria Tirsa Hervás; los Delegados de Hacienda y Participación Ciudadana, Proyectos y Obras, Juan Antonio Vilches y Francisco Toscano; acompañados por Rúper Sánchez, José Monrové y Simón Candón, director técnico, coordinador de eventos y gerente de la Delegación de Deportes, respectivamente; así como del Delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Ciclismo, Juan Fernández.

 

Clasificaciones XVIII Clásica Santa Ana de Dos Hermanas

 

General masculina

 

1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966

 

General femenina

 

1. Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698

 

Élite masculina

 

1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966

 

2. Francisco López (C.D. Maratona Team) a 00:48.432

 

3. Antonio Jesús Dequero (C.D. Andalucía Nature) a 00:55.824

 

 Sub23 masculina

 

1. Juan Antonio Velázquez (Caja Rural-Seguros RGA) 12:23.205

 

2. Alejandro Bermúdez (C.C. La Escalada) a 01:15.040

 

Júnior masculina

 

1. José María Herrera (Academia Manuel Fundación) 13:10.245

 

2. José Luis Asencio (Iuvenis Cycling Academy) a 00:10.712

 

3. Manuel González (C.C. La Escalada) a 01:10.616

 

Máster 30 masculina

 

1. Francisco Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo) 12:11.140

 

2. Álvaro Domínguez (Chaves-Kinetic Zone) a 00.23.360

 

3. Marcos Montaño (C.D. Zambrus Bikes) a 00:31.384

 

Máster 30 femenina

 

1. Gloria Elena Galeano (Animal Race Autoboss) 15:05.701

 

2. Ana Belén Báñez (C.D. Expobikes) a 00:08.952

 

3. Laura Jordán (Animal Race Autoboss) a 00:44.983

 

Máster 40 masculina

 

1. Francisco del Ojo (Club José Manuel Moreno Periñán) 12:52.161

 

2. Óscar Jiménez (C.C. La Grupetta) a 00:15.241

 

3. José María Díaz (Gacosur) a 00:30.081

 

Máster 40 femenina

 

1. Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698

 

2. Luzi Zipitria (C.D. Unión Titán Sporteam) a 00:31.265

 

Máster 50 masculina

 

1. Francisco Acal (C.C. Viso del Alcor) 12:59.641

 

2. Francisco Márquez (C.C. Sirocco Bike) a 00:17.984

 

3. José Miguel Doblas (Gacosur) a 00:20.615

 

Máster 60 masculina

 

1. Manuel Maestre (Dos Hermanas Team Ameral) 13:56.352

 

2. Luis Aurelio Cebolla (C.D. Ciclos Castillo FCM) a 00:29.216

 

3. Francisco Sánchez (Dos Hermanas Team Ameral) a 00:45.136



REDACCIÓN / DHD DIGITAL

DEPORTES - DOS HERMANAS DIARIO DIGITAL

FIRMAS
Dos Hermanas Diario Digital te escucha Escríbenos